Фиалка

В 1892 году Вльтер Сен-Поль открыл это растение. Собранные им семена были посланы в Германию, где их посеяли в ботаническом саду близь Ганновера. В его честь они названы сенполией.

Относятся она к семейству геснериевых, которое содержит 21 вид многолетних травянистых растений, распространенных в норных районах Юго-Восточной Африки. В комнатной культуре всеобщее признание завоевала сенполия фиалкоцветная, широко известная под названием африканской или узамбарской фиалки.



На данный момент насчитывается более 1500 видов сенполией. Все они являюся гибридами, результатом скрещивания сенполии фиалковой и сенполии ошибочной. Отличаются друг от друга они формой, размером окраской листьев и цветков. По виду цветков растения бывают простые, полумахровые и махровые фиалки. Различаются они и по размеру на три вида: крупные – высотой более 40 см, миниатюрные – менее 20 см и сверхминиатюрные – менее 7 см.

Фиалка – не самое простое в уходе растение. Ниже будет рассказано, как ухаживать за фиалками дома.

Покупка.

Особое внимание при покупке надо обратить на листья. Не стоит брать растение с непонятными пятнами на листьях или слишком тугой точной роста. Скорее всего, растение поражено каким-либо заболеванием. Свой выбор следует остановить на растении с ярко-зелеными листьями без признаков вредителей и болезней. Потому как ухаживать за фиалками здоровыми и сильными намного проще, чем выхаживать больное растение. Что не всегда под силу даже специалисту.

Месторасположение.



Фиалка любит свет, но следует избегать прямых солнечных лучей. Они могут быть губительными для растений. Идеальными будут восточные и западные окна. Но надо следить, чтобы полуденное солнце не попадало на растения. В это время используйте шторы для защиты растений. Зимой растение лучше переставить на южное окно и притенить от сильного прямого солнца.

Оптимальная температура для фиалок +20… 24 С, не ниже +16 С.


Световой день должен составлять 13 – 14 часов.


Полив и удобрение.


Полив – один из самых важных пунктов в уходе за фиалками. Чтобы понять, как ухаживать за фиалками правильно, надо придерживаться следующих правил полива. Вода для полива обязательно должны быть теплой, комнатной температуры, желательно мягкой. Для этого воду отстаивают.

Грунт в горшке должен быть всегда влажным. Полив можно осуществлять как сверху, так и снизу. Но при верхнем поливе обязательно надо следить, чтобы вода не попадала на листья и на точку роста.

Наилучшим способом для полива будет полив снизу. Осуществляется он следующим образом. Нужно взять глубокую миску ил тазик, налить туда теплую отстоянную воду и поставить туда горшок с растением. Вода должна доходить до края горшка. Доставать горшок нужно тогда, когда почка сверху на вид и на ощупь будет мокрой. Поливать фиалки таким образом надо не чаще одного раза в неделю.

Фиалкам также надо обеспечить оптимальную влажность вокруг. Так как опрыскивать растение нельзя, то лучшим выходом будет поставить горшок с растением на поддон с окрой галькой или торфом.

Не следует часто вносить удобрения. Плохой вид растений не всегда является следствием недостатка питательных веществ. Это может быть из-за нарушения условий содержания. В период цветения растение следует подкармливать раз в 2 недели. В период покоя рекомендуется это делать раз в 3 – 4 недели. Не следует вносить удобрения, когда почка пересохла.

Земляная смесь.


К почве для фиалок предъявляются определенные требования. Она должна хорошо пропускать воздух, быть рыхлой и легко впитывать воду. Можно купить готовую земляную смесь в магазине, но возможно приготовить ее в домашних условиях. Чтобы земля для фиалок отвечала все требованиям, вам понадобятся хвойная земля и торф в пропорции 2:1.

Фиалки требуют хороший дренаж. При пересадке растения почти половину горшка надо заполнить керамзитом.

Следует также вовремя удалять новые розетки, поврежденные листья и отцветшие цветки. Все это затрудняет рост и развитие фиалки.

Следуя всем этим не очень сложным правилам можно легко разобраться, как ухаживать за фиалками в домашних условиях.