Денежное дерево

Пожалуй, ни одно растение из богатой видами и сортами группы суккулентов не пользуется такой популярностью, как толстянка овальная (Crassula ovata), прозванная любителями комнатных растений с богатым воображением также "африканским обезьяньим хлебным деревом". Со своими многочисленными, мясистыми, округлыми, блестящими, зелеными листьями растение переживает целые поколения, совершенно спокойно перенося все климатические превратности комнатного содержания.
Денежное дерево( оно же толстянка, красулла)



Чтобы добиться цветения у старых экземпляров толстянки овальной, растения необходимо вынести на лето в сад, на балкон или террасу, а зимой содержать в холодном помещении, лишь изредка увлажняя почву в горшке. Кроме того, период покоя с сентября по февраль благотворно сказывается на самочувствии этого представителя семейства толстянковых, стимулируя хороший и здоровый рост.


В отношении воды и питания толстянка очень неприхотлива. Летом она любит много тепла и свежего воздуха, а зимой температуру ниже 15°С. Летом растение подкармливают каждые две недели удобрением для кактусов. Пересадку проводят, как правило, не чаще 1 раза в 3 года. В качестве субстрата предпочтение следует отдавать земляной смеси для кактусов или любой другой, богатой питательными веществами, однако рыхлой и не очень тяжелой почве.

Благодаря ее кустовидному росту толстянку овальную очень часто путают с толстянкой древовидной (Crassula arborescens). Однако листья у этого вида толстянки более толстые, серо-зеленые, по краю красноватые, с красными точками на нижней стороне. Оба вида размножают черенками, которые очень легко укореняются в рыхлой почве.