Колумнея



Уход за колумнеей.

Температура.

 


 В теплое время года температуру желательно поддерживать умеренную, комнатную – +18-20 градусов. В период покоя , а особенно осенью, когда идет закладка цветочных бутонов, температуру ее содержания надо снизить до +10 – 12 градусов. Этот период кратковременной зимовки у колумнеи продолжается до 45 -50 дней. После чего перемещаем растение в более теплое место с комнатной температурой. Сигналом служит появление цветочных почек (0.5 см).

Освещение.


Этот цветок любит яркий свет, но защищайте его от прямых солнечных лучей. Свет для колумнеи должен быть рассеянный.

Полив и влажность воздуха.

Именно здесь, она и показывает свой капризный нрав. Колумнея не переносит воду содержащую известь. Поэтому воду для ее полива лучше использовать фильтрованную. Режим полива обычный - летом обильный, зимой умеренный. В период покоя, полив свести до минимума. Не допускайте застоя воды! К влажности воздуха, у колумнеи тоже повышенные требования. От чрезмерно сухого воздуха ее листья сохнут и опадают, а цветение может не наступить вовсе. Поэтому это растение нуждается в регулярных опрыскиваниях, особенно в период летней жары.

Подкормки.

В удобрениях колумнея не особо нуждается. Но с появлением цветочных почек, весьма желательно покармливать ее минеральными удобрениями содержащими фосфор и калий. Вполне пригодны и обычные удобрения для цветущих комнатных растений, но в половинной дозе от обычной. Подкармливать ее раз в неделю.

Пересадка.

Пересаживают колумнею сразу после окончания цветения. Перед пересадкой, ее надо основательно обрезать. Есть много различных рецептов землесмеси для колумнеи и все они вполне пригодны. Но основное правило – смесь не должна содержать известь. Можно купить готовую в магазине, но если есть возможность, то лучше приготовить самому. Самый простой рецепт земли для пересадки:

Дерновая земля – 1 часть

Листовая земля – 1 часть

Торф – 0.5 части

По четверти части резаного мха (желательно сфагнума), древесного угля и песка.

Посуда для пересадки (посадки), должна быть не глубокая и широкая. Обязателен хороший дренаж!

Размножение.


Размножается колумнея черенками. Их можно заготовить при обрезке. Самым лучшим временем для посадки черенков считается середина весны, апрель. Черенки (10 -15 см.) по несколько штук (чтобы получилось пышное и красивое растение — 8-10 шт.) сажают в небольшие и неглубокие горшки. Для укоренения черенков лучше использовать смесь торфа и песка, в равных частях. Горшок с черенками, желательно поместить в тепличку, а можно соорудить импровизированную (как здесь), а можно и просто – накрыть стеклянной банкой. Укореняются черенки в течение 3-4 недель.