Комнатная берёзка

(справа) 
Так как это растение неприхотливое, располагать его можно в светлом или полузатененном месте, но следует избегать попадания на него прямых солнечных лучей. Плохо растет в темном углу без окон. Температура зимой должна быть не менее 15С.

Поливать необходимо умеренно, следить за тем, чтобы земляной ком находился все время в увлажненном состоянии. Ни в коем случае нельзя переливать . Поливать растение надо отстоянной водой комнатной температуры, она гораздо быстрее усваивается. Холодная, прямо из - под крана вода, может причинить вред растению, так как в ней содержится хлор, угнетающий рост корней.

Летом березку необходимо поливать вечером, после того как зайдет солнце. Чем суше и жарче воздух в помещении, тем чаще необходимо поливать. Зимой, когда растение находится в состоянии покоя, его поливают по утрам не очень теплой водой( не более 25 градусов), чтобы не вызвать преждевременного пробуждения растения.

Для полива лучше всего использовать маленькую лейку, равномерно увлажняя почву вокруг растения и стараясь направлять струю воды к краям посуды. Когда влага не впитывается долго – это ненормальное явление. Скорее всего, почва закисла и ее необходимо сменить.

Березка хорошо растет и отлично выглядит при регулярном опрыскивании ее водой комнатной температуры.
Уход и пересадка комнатного растения березка

.В летнее время почву надо не реже двух раз в неделю рыхлить . Не забывать о подкормке растения комплексными минеральными удобрениями с добавлением макро и микроэлементов один раз в две недели. Весной, при необходимости, надо пересаживать березку. Почва должна состоять из дерновой земли, перегноя и листовой, с добавлением крупнозернистого песка в соотношении (2:2:2:1). Для посадки или пересадки надо так же подобрать горшок.

Горшки обладают определенными свойствами, надо это учитывать при посадке растений. Так, керамический горшок хорошо «дышит»и хорошо пропускает через стенки воздух и влагу, поэтому растение надо будет поливать чаще, в пластмассовом наоборот, вода испаряется только с поверхности, поэтому к поливу надо будет относится более внимательно, стараясь не пересушивать почву. Чем больше у растения корни, тем больше горшок ему нужен.

В горшок насыпают дренаж, слоем в 1-2,5 сантиметров. Чтобы к моменту пересадки старая почва хорошо отставала от корней, предварительно поливаем цветок комнатной березки, которую пересаживаем. Затем горшок переворачиваем и осторожно выбиваем его содержимое, стараясь не повредить корни. При пересадке разместите цветок по центру горшка, а верхние корни , в зависимости от размера емкости, на расстоянии 1-4 сантиметра относительно краев горшка.

Держа растение на весу, обсыпьте корни со всех сторон почвой. Чтобы она равномерно распределилась, покачивайте горшок и слегка постукивайте его по бокам. Сначала лучше заполнить горшок на треть грунтом, потом заполнять его до нужного уровня. Пересаженное растение полейте и поставите его на 2-3 дня в более темное место. Подкармливать растение не торопитесь, так как в почве пока хватает для него питательных веществ.

Размножение березки


Комнатное растение березка легко размножается черенками. Для этого у растения обрезают верхушки побегов с двумя – четырьмя междоузлиями. Черенки укореняют при температуре 20 градусов в воде или смеси торфа с песком. Ранней весной, старые, оголившиеся ветки растения необходимо омолаживать сильной обрезкой.

Обрезанные части растения так же используют для размножения.

Вредители


Основными вредителями являются – щитовка и паутинный клещ. При обнаружении этих вредителей на растениях необходимо обработать его инсектицидами, приобретенными в специализированных магазинах( актелик, карбофос). Растения, при избыточном увлажнении, могут поражаться мучнистой росой.

Для борьбы с которой применяют фунгициды. Для того, чтобы комнатная березка хорошо выглядела и радовала вас своим пышным зеленым изобилием надо, прежде всего, соблюдать агротехнику выращивания. Это в первую очередь вовремя поливать растения, опрыскивать, пересаживать, регулярно смывать пыль и грязь с их листьев.

При обнаружении на березке насекомого, растение необходимо изолировать от других цветов и обработать химическими или растительными препаратами.